Министерство здравоохранения Республики Дагестан
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Дагестан
«Дербентский медицинский колледж имени Г.А.Илизарова»
(Год основания - 1953)








Заседание ЦМК общепрофессионального цикла.
29.11.2022г. в Дербентском медицинском колледже состоялось заседание ЦМК общепрофессионального цикла. На заседании присутствовали: зм.директора по НМР Сархатова М.К., методист Меджидова М.К., председатель цикла Мустафаева Б.А.; преподаватели цикла: Мусабекова Р.Э., Новрузова Р.Э., Гасанов С.Г., Пирмагомедова Р.К., Рамазанова Э.Э., Саидов Д.С., Гаджиева А.А., Фатуллаева У.М., Азизов А.З.,Закариева К.М., Керимов М.К.
По первому вопросу с докладом на тему: «Взаимоотношения преподавателей и студентов средних учебных заведений» выступила преподаватель генетики человека Мусабекова Р.Э. В ходе выступления было отмечено, что по мнению ученых-экспертов и студентов, преподаватель должен обладать следующими качествами: интеллект выше среднего уровня, психическая уравновешенность, способность обеспечить целенаправленную познавательную деятельность студентов, повышенный уровень активности, искусство устанавливать и поддерживать хорошие взаимоотношения со студентами и коллегами, педагогическая прозорливость, готовность идти на риск.
Студент, обучающийся в системе среднего профессионального образования, претерпевает некоторые психологические изменения, ведущие к изменению его эмоциональной жизни. Вот три рычага, которые меняют эмоциональную жизнь студента: изменение жизненной позиции, перестройка его уровня притязаний и формирование адекватной самооценки, изменение жизненной перспективы. На основе этих качеств можно строить взаимоотношения преподавателей и студентов.
По второму вопросу с докладом на тему: «Формирование основ педагогического мастерства» выступила преподаватель биологии Фатуллаева У.М. В своем выступлении она отметила личностные и профессиональные качества педагога. Основы педагогического мастерства проявляются в отношении педагога к своим действиям. Мастерство проявляется в изучении внутренней структуры профессии, раскрытии ее сути и планировании путей ее развития. Должная степень педагогического профессионализма может формироваться и получить свое развитие только на основе профессиональной пригодности педагога.
По третьему вопросу рассмотрели и утвердили методическую разработку открытого занятия по психологии на тему: «Память» — преподаватель Амрахова С.Е. и методическую разработку открытого занятия по химии на тему: «Спирты, их строение, свойства, получение и применение» — преподаватель Новрузова А.Р.






