Министерство здравоохранения Республики Дагестан
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Дагестан
«Дербентский медицинский колледж имени Г.А.Илизарова»
(Год основания - 1953)

Навигация

«Без срока давности. Ленинград — непокоренный город».

Новости
21
27.01.2023

«Без срока давности. Ленинград — непокоренный город».
Кто осквернил? Кто позабыл?
Блокады страшные года…
Кто, бросив на дорогу хлеб,
Забыл, как умирал сосед?
Детей голодные глаза
С застывшим ужасом, в слезах.
А Пискаревку кто забыл?
Там персональных нет могил…
Там вечный молчаливый стон
Терзает память тех времен.
Им не достался тот кусок,
Кусок, не подаривший жизнь…
Лежащий здесь — у ваших ног.
Кто бросил хлеб — тот отнял жизнь.
Кто предал хлеб?
Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г.  Завершилась блокада города – 27 января 1944г. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умер или родственник, или друг.
Цели:
формировать у студентов знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., ее защитниках и подвигах;
способствовать нравственно-патриотическому воспитанию студентов;
воспитывать патриотические чувства, историческую память, уважение к старшему поколению;
сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда.
Задачи:
напомнить о беспрецедентной для 20 века блокаде Ленинграда, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей;
вызвать у студентов чувство гордости за мужество ленинградцев в годы блокады;
формирование патриотизма;
углубление знаний о военно-стратегическом положении Ленинграда.
В музее истории Санкт – Петербурга хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец, выпеченный по блокадной рецептуре. Он сильно отличается от того, который мы привыкли есть за обедом. Выпекали его только из ржаной муки с различными добавками.
А в Ленинградской области на 3 километре Дороги жизни, расположен открытый в 1968 году мемориальный комплекс, носящий название «Цветок жизни». Он посвящен детям, погибшим в блокадном Ленинграде. Вокруг памятника растут 900 берез, по 1-ому дереву, символизирующему каждый день блокады. С одной стороны тропы установлены каменные страницы. На них выбиты строки из дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой, девушки-ленинградки, которая вела записи о смерти своей семьи. Это всего 9 страшных записей на листочках. Каждая из них – констатация смерти близкого человека. «Все умерли. Осталась одна Таня». И Таню не смогли спасти-она умерла от истощения.
В мировой истории нет подвига, равного подвигу Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 900 долгих дней и ночей ленинградцы обороняли родной город. Вера в победу, в добро и справедливость, в мирную жизнь помогала им преодолевать немыслимые испытания, бороться во имя счастливого будущего нашей Родины.
Завершила урок преподаватель Селимова Ф.А. обращением к студентам со словами: «И, как символ блокадного хлеба, возьмите кусочек нашего ржаного, вкусного, ароматного хлеба, насладитесь его вкусом, берегите каждую крошку и помните, что хлеб – это наша жизнь». Ребята! Если жизнь предоставит Вам возможность побывать в Санкт – Петербурге, бывшем Ленинграде, обязательно посетите   Пискаревское кладбище. Зайдите в маленький музей возле входа на мемориальное кладбище, там вы увидите блокадную осьмушку хлеба и листочки из дневника Тани Савичевой.
Спуститесь к могилам тех, кто умер в годы блокады, мечтая наесться хлеба досыта. Не нужно цветов… не нужно красивых слов.  Простая буханка ржаного хлеба, оставленная на могиле, будет знаком уважением к погибшим и  символом памяти о том, о чем нельзя забывать никогда.

Новости
21
27.01.2023
Похожие материалы
С Днём медицинского работника
21.06.2026
Уважаемые коллеги, преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники Дербентского медицинского колледжа...
Стар приемной кампании 2026
20.06.2026
С 20 июня 2026 года в Дербентском медицинском колледже им. Г.А. Илизарова начала работу приемная...
Церемонией выноса флага Российской Федерации и Республики Дагестан.
20.06.2026
20 июня 2026 года рабочая неделя завершилась церемонией выноса флага Российской Федерации и Республики...
Открытый кураторский час на тему Моя профессия — мой выбор
20.06.2026
20 июня 2026 года в Дербентском медицинском колледже им. Г.А.Илизарова прошел открытый кураторский час на тему...
Решаем вместе
Есть вопрос?
Письмо колледжу

    Архивный календарь
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031