Министерство здравоохранения Республики Дагестан
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Дагестан
«Дербентский медицинский колледж имени Г.А.Илизарова»
(Год основания - 1953)

Навигация

Заседание преподавателей общего гуманитарного и социально-экономического цикла 22.11.2023 г

Новости
8
23.11.2023

22 ноября 2023г. в Дербентском медицинском колледже им.Г.А.Илизарова состоялось очередное заседание преподавателей общего гуманитарного и социально-экономического цикла.
На заседании присутствовали: методист – Меджидова М.К,
председатель цикла – Алиханова Г.К. и преподаватели цикла.
По первому вопросу преподавателями цикла был рассмотрен и утвержден план декады по иностранному языку.
По второму вопросу с докладом на тему: «Семейные принципы школьного воспитания» выступила преподаватель по иностранному языку Агавердиева Сакинат Магомедвелиевна.
С.М.Агавердиева отметила, что семейное воспитание – это система воспитания и образования, складывающаяся в условиях конкретной семьи силами родителей и родственников. На него влияют наследственность и биологическое (природное) здоровье детей и родителей, материально-экономическая обеспеченность, социальное положение, уклад жизни, количество членов семьи, место проживания, отношение к ребенку. Практика семейного воспитания показывает, что оно не всегда бывает «качественным» в силу того, что одни родители не умеют растить и способствовать развитию собственных детей, другие не хотят, третьи не могут в силу каких-либо жизненных обстоятельств (тяжелые болезни, потеря работы и средств к существованию и др.), четвертые просто не придают этому должного значения. Следовательно, каждая семья обладает большими или меньшими воспитательными возможностями, или, по-научному — воспитательным потенциалом.
По третьему вопросу выступила с докладом на тему: «Труд и всестороннее развитие личности» преподаватель по иностранному языку Алиханова Гюлизар Камиловна.
Г.К.Алиханова отметила, что особенно важным в трудовом обучении студентов являются мотивы, побуждающие детей трудиться. Именно с мотивами связано формирование отношения к труду, как главной ценности. Педагогу необходимо усвоить общие закономерности развития личности. Личность формируется под влиянием воспитания, социализации и самовоспитания. Личность — результат взаимодействия внешних влияний с внутренними условиями индивидуума, к которым относятся его направленность, способности, характер и другие личностные свойства. Подготовить ребенка к труду — это значит сформировать у него психологическую готовность трудиться. Психологическая готовность к труду означает уровень развития личности, который является достаточным для успешного освоения любым видом производительного труда. Таким образом, трудовая деятельность является одним из важных факторов воспитания личности.

Новости
8
23.11.2023
Похожие материалы
Церемонии выноса флага Российской Федерации и Республики Дагестан.
07.09.2026
7 сентября 2026 года рабочая неделя началась с церемонии выноса флага Российской Федерации и Республики...
«Каспий‑2026».
06.09.2026
6 сентября Дербентский медицинский колледж им. Г. А. Илизарова стал одной из ключевых площадок молодёжного...
Кураторские часы, посвящённые трагедии в Беслане.
03.09.2026
3 сентября 2026 года в Дербентском медицинском колледже им. Г. А. Илизарова прошли кураторские часы, посвящённые...
График пересдач летней сессии 2025-2026г.
01.09.2026
График ликвидации задолженностей летней сессии 2026г.
Решаем вместе
Есть вопрос?
Письмо колледжу

    Архивный календарь
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930